Следите за нашими новостями!
Твиттер      Google+
Русский филологический портал

З. М. Магомедбекова

БОТЛИХСКИЙ ЯЗЫК

(Языки мира: Кавказские языки. - М., 1999. - С. 228-236)


 
1.1.0. Общие сведения.
1.1.1. Б. я. - буйхалъи миц̄Iи // буйхадалъи миц̄, (авар. балъхъадерил мац̄I, груз. botlixuri ena. Самоназвание (этн.) буйхади ‘ботлихцы’.
1.1.2. Б. я. входит в андийскую подгруппу аваро-андо-цезской группы дагестанских языков.
1.1.3. Носители Б. я. проживают в сел. Ботлих и Миарсу (ботл. Буйхе и Килу) Ботлихского р-на Республики Дагестан. На Б. я. говорит около трех тыс. чел. (оценка).
1.2.0. Лингвогеографические сведения.
1.2.1. В Б. я. выделяют миарсинский говор. Его особенности незначительны (в основном, фонетического характера).
1.3.0. Социолингвистические сведения.
1.3.1. Б. я. - я. бытового общения. Ботлихцы двуязычны, владеют аварским. Распространено знание русского языка.
1.3.2. Б. я. - нелитературный.
1.3.3. Б. я. не преподается.
1.4.0. Б. я. - бесписьменный.
1.5.0. Периодизация истории не разработана.
1.6.0. Заимствованы союзы ва ‘и’, амма ‘но’.
2.0.0. Лингвистическая характеристика дается по материалу речи с. Ботлих.
2.1.0. Фонологические сведения.
2.1.1. Вокализм: гласные а, е, и, о, у; назализованные: ã, ẽ, ĩ, ũ, õ, ỹ (õ - спорадически). Назализация вторична. В анлауте гласные начинаются с твердым приступом ъ. В середине слова гласные также разъединяются ъ: ба-ъ-и ‘чтение’, wа-ъ-а ‘ушел’.
Глухие аффрикаты имеют корреляцию “интенсивный-неинтенсивный”: ц̄ - ц, ц̄I - цI, ч̄ - ч, ч̄I - чI, с̄ - с, ш̄ - ш, л̄ъ̄ - лъ, х̄ - х. Звонкая аффриката дж встречается в заимствованных словах, где свободно чередуется с ж. Редко встречается звонкий спирант гI, фонологический статус которого сомнителен. Заметна тенденция к объединению фарингального и ларингального рядов спирантов. Неинтенсивная аффриката ц встречается редко. Для аффрикат характерна четверичная, для спирантов троичная системы. Латеральных четыре: л̄ъ̄, лъ, лI, кь. В заимствованных словах стечения согласных расщепляются гласным.

Согласные

Место
образования

Способ образования
Смычные Аффрикаты Спиранты Сонорные
Звонкие Глухие Звонкие Глухие Звонкие Глухие
Аспираты Абруптивные Аспираты Абруптивные
Лабиальные б п          w (в)   м
Дентальные д т тI   ц цI з с н
интенсивные         ц̄ ц̄I   с̄  
Альвеолярные       дж ч чI ж ш р
интенсивные         ч̄ ч̄I   щ л
Латеральные               лъ  
интенсивные         лI кь   л̄ъ̄ й
Среднеязычные                  
Заднеязычные г к кI            
интенсивные   к̄ к̄I            
Увулярные             гъ х  
интенсивные         хъ къ   х̄  
Ларингальные               гь  
 
2.1.2. Ударение слабое, динамическое, подвижное. Место ударения часто обусловлено морфологической структурой слова; при суф. -де ударение на финальном слоге (ъамбур-дé ‘крыши’), при суф. -балъи - на предшествующем слоге (ъимá-балъи ‘отцы’). Во множественном числе в косвенных падежах имен существительных ударение не меняется: им. п. геде ‘кошки’, эрг.п. гедé-ди. В единственном числе при склонении ударение часто перемещается. Ударение обладает дистинктивной функцией: гьúкьу ‘сказал’, гьикý ‘сказав’; или же бéкьи ‘хлев’ - бекьú ‘пахота’, масá! ‘скажи!’ - мáса ‘сказал’.
2.1.3. Из фонетических процессов широко распространены б > м: бũса > миса ‘увидел’; р > н: рãъа > наъа ‘ушли’. Ассимиляция: ав > о: хьуьав > хьуьо ‘хороший’ (не систематически). В исходе слов, на стыке морфем происходит усечение слогов или же слияние и удлинение звуков: гьагъи ида > гьаūда ‘увидит’, гьикьу ида > гьикьӯда ‘сказал’; е + а > ē//е: с̄еъа > с̄ē ‘впереди’; а + а > ā: игьа ата ида > игьāт(а) ида ‘заставит сделать’. Регрессивная ассимиляция: л̄ъ̄ > лъ: йаше-л̄ъ̄-лъи > йаше-лъи-лъи ‘девушки’ (род. п.), бм > мм: гъикIаб-ма > гъикIамма ‘придет?’; нб > м: къегьенбалъи > къегьемалъи ‘мешки’ (усечение и ассимиляция). В заимствованиях адаптация нехарактерных для Б. я. стечений согласных происходит посредством наращения гласных: школа > ушкул, спичка > испишка, председатель > перседател. Фонологическое противопоставление “интенсивный-неинтенсивный” позиционно (перед согласными) нейтрализуется: ишхъе, бесхъе ‘назад’. Согласные к̄, к̄I, къ, кь, хь стоят вне корреляции, утратив неинтенсивные корреляты, но фонетически реализуются как интенсивные.
2.1.4. Преобладающие модели слога: CV (ц̄ ‘гость’), CVC (ъоб ‘тот’, даб ‘тот (дальше)’). Характер cлогоделения CV-CV (ъи-ма ‘отец’, кIа-ту ‘лошадь’), CVC-CV (кIан-кIа ‘жеребенок’, ъиш-та ‘сколько’), CV-CVC (ъи-гьур ‘озеро’), CV-CV-CV (ц̄Iи-на-лIу ‘коза’). Стечения согласных редки. В инлауте один из согласных (как правило, первый) является сонорным.
2.2.0. Морфонологические сведения.
2.2.1. Отмечаются фонемные структуры морфем: C, V, CV, CVC, Морфемы могут быть не только односложными. Деление на морфемы и слоги обычно не совпадает: им-у-х-а ‘к отцу’. На стыке морфем наблюдаются сандхиальные явления: выпадают как гласные, так и согласные, или же целые слоги - регъел ‘нога’, мн. ч. регъе-балъи, раша ‘слово’, мн. ч. раш-и-балъи, буйхалъи ‘ботлихец’, мн. ч. буйха-ди (см. также 2.1.3.).
2.2.2. Фонологическое противопоставление морфологических категорий не характерно.
2.2.3. Фонологические чередования редки.
2.3.0. Семантико-грамматические сведения: Б. я. агглютинативный, синтетический, с элементами аналитизма в глаголе.
2.3.1. Семантико-грамматические разряды слов: имя существительное, имя прилагательное, местоимение, имя числительное, глагол, причастие, наречие, союзы, послелоги, частицы. Б. я. богат причастными формами. Они образуются от всех временных форм (как положительного, так и отрицательного спряжения) посредством суффиксальных классных формантов. В причастиях также сохраняется оппозиция по одушевленности/неодушевленности. Суффиксальные форманты в причастиях отражают класс определяемого слова (так же как и в прилагательных), а префиксальные - класс подлежащего или дополнения (в зависимости от переходности глагола). Настоящее общее время причастий образуется суффиксами -хаб/-лъаб: хъwарди-хаб, хъwарди-лъаб ‘пишущееся’, прош. время хъwард-аб ‘написанный’, буд. хъwар-ди-хоб ‘то, что напишется’; формы будущего времени с суф. -лъаб не отличаются от форм настоящего общего. Порядковые числительные имеют те же окончания, что и причастия настоящего времени (-хоб/-лъоб): кIей-хоб ‘второй’, (неодуш.), кIей-лъоб (одуш.).
Наречия. Наречия места - бекьару ‘рядом’, ‘близко’, бехъутIу ‘вокруг’, гьину ‘внутри’, сеъа ‘впереди’ и др. Наречия места изменяются по локативным падежам: лок. гьикь-и ‘под’, ал. гьикь-а, эл. гьикьи-ру, транс. гьикьи-ку. Наречия времени: гьена ‘теперь’, ъелъел ‘сегодня’, суни ‘вчера’. Послелоги: -гъалу ‘для’, -дера ‘до’, -хинду ‘к’ (указывает направление), -ц̄уб ‘подобный’ (-б - изменяющийся классный формант), -санду ‘вместе’. Частицы: союз-частица: -ла ‘и’, ‘с’ присоединяется к каждому перечисляемому имени энклитически (има-ла ила-ла букв. ‘отец-и, мать-и’); -ла употребляется с разными частями речи; -да полифункциональная частица, образует форму абсолютива, в местоимениях служит частицей-определителем, в числительных - частицей собирательности; -кIвалала ‘-нибудь’; частицы -хула/-льила употребляются при вопросительных местоимениях и наречиях. Частица -чIа ‘если не, кроме’, -ма вопросительная (бегъе-ма? ‘знает?’, бегъе-чIи-ма? ‘не знает?’). Вопросительные формы также имеют оппозицию по одушевленности/неодушевленности: ху-ма? ‘есть?’, -лъи-ма? Частица -ма может присоединяться к любой части речи, если в предложении нет вопросительных слов, -ми - вопросительная частица обратного вопроса-уточнения: мин ишхъе wукIикIо-ма? ‘ты будешь дома?’, мин-ми? ‘я?’. Частица -хи со значением желательности обычно выступает в сочетании с вопросительными формами: игьикIама-хи ‘не сделает ли?’ (‘неужели?’).
2.3.2. Характерной для Б. я. категорией является грамматический класс. В ед. числе три класса: I кл. - названия людей мужского пола (аффикс w), II кл. - названия людей женского пола (аффикс й), к III кл. относятся все остальные имена (аффикс б). Во мн. числе деление по признаку одушевленности/неодушевленности передается префиксом р- и суффиксом -л; неодушевленность - префиксально и суффиксально -б. В ед. числе одушевленность можно выразить и формантом -лъи, например, при отрицании: wац̄и лъичIи ‘брата нет’ (ср. передачу неодушевленности - руша хучIи ‘дерева нет’). Форманты грамматического класса встречаются префиксально, суффиксально, инфиксально и префиксально-суффиксально. В именах существительных категория класса формально отражается в небольшом количестве слов: ед. ч. w-ац̄и ‘брат’, й-ац̄и ‘сест-ра’, б-агьа ‘детеныш’. В части прилагательных классных формантов нет: гьацIах̄а ‘белый’, гьирцIи ‘высокий’. В другой их части классные форманты появляются во всех позициях: префиксально-суффиксально - I кл. w-ечIухо ‘большой’, II кл. й-е-чIухай, III кл. б-е-чIуха; суффиксально - I кл. сур-о (о < ав), II кл. сур-а-й, III кл. сур-а-б ‘дурной’. Во мн. числе имена делятся на группы одушевленных (р-ечIуха-л) и неодушевленных б-ечIуха-б, где налицо префикс и суффикс б). В количественных числительных классные форманты налицо лишь в це-б ‘один’. В личных местоимениях III лица (по происхождению - указательных) классные форманты суффиксальны. То же в указательных местоимениях (ъа-б ‘этот’, ъо-б ‘тот’) и притяжательных (ди-б ‘мой’, ду-б ‘твой’). В глаголе обычно классные форманты префиксальны: б-е-ти ‘оставлять’, б-у-кIи ‘быть’. В именах, образованных от глаголов, имеющих классные форманты, они префиксальны и суффиксальны: б-укIа-б ‘бывший’. Если же в глаголе нет классных формантов, они здесь суффиксальны - хьwаро-б ‘написанный’. Классные форманты причастий согласуются с определяемым словом. В глаголе они отражают дополнение (при переходных) или подлежащее (при непереходных). Часть прилагательных изменяется по классам: б-ечI-ер ‘черный’, б-ахара ‘старый’ (б- - изменяющийся классный формант). Прилагательные, образованные суффиксом -с̄уб, также имеют классные формы: гъикьи-с̄уб. Часть прилагательных лишена классных формантов: ирха ‘красный’, зукIу ‘маленький’. Классные форманты являются также формообразующими суффиксами: в родительном падеже суф. -б - изменяющийся классный формант. Классные форманты выступают и как суффиксы образования прилагательных и причастий и имеют слоговой характер: в-о-, в-у-, й-е-, й-и-. Слова, не имеющие в ед. числе классных формантов, лишены формы мн. числа (за исключением имени существительного). Личность выражается личными местоимениями (см. 2.3.6.).
2.3.3. Различаются два числа: единственное и множественное. В именах существительных число передается суффиксами множественности -бальи, -бдалъи, -далъи, -де, -е: ила ‘мать’ ~ мн. ч. ила-балъи, багьа ‘детеныш’ - мн. ч. багъ-е. В других частях речи число передается формантами грамматического класса, которые во мн.ч. отражают множественность по признаку одушевленности: I кл. ду-w ‘твой’, II кл. ду-й, III кл. ду-б, мн. ч. одуш. ду-л, неодуш. ду-б; I кл. w-ехил-о ‘длинный’, II кл. й-ехил-а, III кл. б-ехило-б, мн. ч. одуш. р-ехила-л, неодуш. б-ехила-б (см. также 2.3.2.). В ед. числе одушевленность передается аффиксом -лъи, неодушевленность - -ху: вац̄и ида-льима? ‘брат есть?’, году ида-лъима? ‘кошка есть?’, руша ида-хума? ‘дерево есть?’, макIwа ида-хума? ‘место есть?’, или же wац̄и лъи-чIи ‘брата нет’, руша ху-чIи ‘дерева нет’. Во мн. числе в словах с классными формантами мн. число одушевленных противопоставляется мн. числу неодушевленных: в классе одушевленных число передается префиксом р-, суффиксом -л: р-ахара-л ‘старые’, в неодушевленных - префиксом и суффиксом б: б-ахара-б; I кл. го-w ‘тот’, II кл. го-й, III кл. го-б, мн.ч. одуш. го-л, неодуш. го-б. В личных местоимениях при ден ‘я’, мен ‘ты’ во мн.числе различаются формы инклюзива илIи и эксклюзива ищи ‘мы’. Имена числительные количественные, кроме цеб ‘один’, оканчиваются на -да: кIе-да ‘два’, гьабу-да ‘три’, бугъу-да ‘четыре’, ищту-да ‘пять’, инлIи-да ‘шесть’, гьакьу-да ‘семь’, бикьи-да ‘восемь’, гьачIа-да ‘девять’, гьацIа-да ‘десять’. Далее имеем гьацIалъи цеб ‘одиннадцать’, кIецIа-лида ‘двадцать’, кIецIа-лильи цеб ‘двадцать один’, гьабущIалида ‘тридцать’, бешунуда ‘сто’, азаруда ‘тысяча’, азаручекIу цеб ‘тысяча один’. Счет десятичный. Сложные числительные строятся посредством аффикса -чIекIу: бешуну-чIекIу ищтуда ‘сто пять’. Кратность образуется суф. -цIи, -рцIи: бугъу-рцIи ‘четырежды’, гьаб-цIи ‘трижды’.
2.3.4. В Б. я. многопадежная система. Различаются основные и локативные падежи. Основных падежей четыре: именительный - “чистая основа”; его основная функция - обозначение субъекта при непереходных глаголах и объекта при переходных. Эргативный падеж (суф. -ди) оформляет подлежащее при переходных глаголах, выступает также в функции инструменталиса. Родительных падежей два. Родительный I (маркируется изменяющимися классными формантами -б и др.) употребляется обычно в словах I кл.; классные форманты согласуются с определяемым. Родительный II (суф. -ли) налицо в словах II-III кл. Дательный падеж (суф. -и) - падеж косвенного дополнения, а также падеж субъекта при глаголах чувства и восприятия. Склонение одно (его типы вы-деляются по косвенной основе). Суффиксы падежей в обоих числах едины. Локативные падежи образуют шесть серий: I серия - нулевая морфема, передает значение “на”; II серия (-чI) - значение дативно-локативное; III серия (-х), значение “около”, “возле”; IV серия (-хъ) по значению совпадает с III серией; V серия (-лъ) - значение “внутри”; VI серия (-кь) - значение “под”. Локативных падежей четыре: локатив -у, -и, -е (где?), аллатив -а (куда?), элатив -ру (откуда?), транслатив -ку (через что?). Элатив и транслатив проявляют тенденцию к нивелировке. Не все слова изменяются по всем сериям. Аффиксы серий присоединяются к косвенной основе.
Основообразующие аффиксы появляются в эргативе, или родительном падеже: им. п. -Ø, эргатив - основообразующий аффикс -а, -у, -и, -е, -щу-, -лъи-; основу образует один из них плюс падежный суффикс. Атрибутивные имена склоняются при субстантивации. Их основообразующими аффиксами являются в ед. числе в I кл. -щу-, во II кл. -лъи-. Падежные аффиксы локативных серий: I серия - аллат. -а; лок. -у; элат. -у-ру; трансл. -у-ку; II серия - лок. -чIу, эл. -чIу-ру, тр. -чIу-ку; III серия - аллат. -х-а, лок. -х-е//-хи, элат. -хе-ру//-хи-ру, трансл. -хе-ку//-хи-ку, IV серия - аллат. -хъ-а, лок. -хъ-и, элат. -хъи-ру, трансл. -хъи-ку; V серия - аллат. -лIа, лок. -лI-и, элат. -лIи-ру, трансл. -лIи-ку; VI серия - аллат. -кь-а, лок. -кь-и, элат. -кьи-ру, трансл. -кьи-ку (см. также 2.3.1.). Личное местоимение ден ‘я’ в эргативном падеже имеет другую основу: им. п. ден, эрг. ишкур, род. диб; местоимения мин ‘ты’, бишти ‘вы’, илIи ‘мы’, ищи ‘мы’ не различают именительного и эргативного падежей. Посессивность выражается притяжательными местоимениями: диб ‘мой’, дуб ‘твой’, бищдиб ‘ваш’, экскл. ищиб, инкл. илIиб ‘наш’ и отгенитивными формами. Обстоятельственные значения передаются наречиями, локативными конструкциями и послеложными формами. Послелоги: гъалу ‘для’, цуб ‘подобный’, хинду ‘к’.
2.3.5. Глагол изменяется по временам и наклонениям. Глаголы, имеющие классные форманты, изменяются и по классам. Выделяются три основных времени: настоящее время, образуемое суф. -е (хъвард-е ‘пишет’, мас-е ‘рассказывает’); прошедшее время, образуемое суф. -а, -у (хъwард-у ‘написал’, мас-е ‘рассказал’), будущее время (суф. -икIаб, где -б - изменяемый классный формант: хъwардикIаб ‘напишете’). К основным формам относятся также инфинитив (суф. -и/-й: хъwард-и ‘писать’) и масдар (суф. -р: хъwарди-р ‘писание’). Императив строится суффиксом -а при переходных глаголах и суф. -и при непереходных (хъwар-а! ‘напиши!’, бигъ-и! ‘стой!’). Условное наклонение образуется суф. -а-ла (хъwард-а-ла ‘если напишет’). Признак желательного наклонения - суф. -а-бу, -и-бу: хъwард-а-бу, хъwард-и-бе ‘да напишет’. Каузатив (понудительный залог) образуется с помощью суф. -а (хъwард-а-й ‘заставить написать’). Все формы времен и наклонений каузатива образуются регулярно. Имеются и аналитические формы каузатива с глаголом бигъи. Глагол не имеет личного спряжения. Переходность передается синтаксически (см. также 2.2.3.). Распространен аналитический способ образования времен и наклонений посредством глагола букIи ‘быть’ и ида ‘есть’.
2.3.6. Дейктические категории передаются местоимениями: личными - ден ‘я’, мин ‘ты’, илIи ‘мы’ (инкл.), ищи ‘мы’ (экскл.), бищти ‘вы’; указательными - гьаб ‘этот’, доб ‘тот’, гоб ‘тот’ (выше), гьогоб ‘тот’ (дальше). Наречия-указания: ъару ‘здесь’, ъуру ‘там’, гьалъа ‘тут’ Пространственную ориентацию передают указательные местоимения. Категория определенности реализуется частицей -ол, неопределенности - частицами -гIала, -хвала, -кIвала. Отрицательные формы образуются отрицаниями одуш. лъичIи и неодуш. хучIи. Отрицание гучIи употребляется в обоих случаях, независимо от одушевленности-неодушевленности. Формант отрицания -чI выступает в глагольных формах с разной огласовкой: хъwард-е-учIи ‘не пишет’, прош. вр. хъwард-и-чIа, буд. вр. хъwард-и-чIаб (см. также п. 2.3.1., 2.3.2.). Запретительное наклонение образуется суффиксом -а-баси: хъwард-а-баси! ‘не пиши!’. Условное наклонение: хъwард-и-чIала ‘если не написал’.
2.3.7. Семантико-грамматические разряды слов см. 2.3.1. В именах существительных различаются категории класса (см. 2.3.2.), в небольшой группе слов - числа, падежа и одушевленности/неодушевленности. Прилагательные, причастия, порядковые числительные, местоимения изменяются по классам (кроме личных местоимений), числам. В прилагательных отражается одушевленность/неодушевленность, по падежам они изменяются при субстантивации. В прилагательных без классных формантов, классная соотнесенность устанавливается по определяемому. Часть глаголов изменяется по классам, числам (см. 2.3.2., 2.3.3.), временам и наклонениям. Неклассные глаголы изменяются по временам и наклонениям. Разряды местоимений: личные (см. 2.3.6.); притяжательные - диб ‘мой’, дуб ‘твой’, илIиб ‘наш’, ищиб ‘наш’, бищтиб ‘ваш’, гьощуб ‘его’ , гьолъилъи ‘ее’; указательные (см. 2.3.6.); вопросительные - I кл. ъе-w ‘кто’, II кл. ъе-й, III кл. ъе-б, мн. ч. ъеъо-л (одуш.), ъе-б (неодуш.); возвратные - I кл. гьи-w ‘сам’, II кл. гьи-й, III кл. гьи-б, мн. ч. гьо-л (одуш.), гьо-б (неодуш.). Неопределенные образуются от вопросительных посредством частиц -гIала, -хwала, -кIwала. Интенсивность и многократность передаются редупликацией основ.
2.4.0. Образцы парадигм.

Имя существительное

  Ед. число

Мн. число

Им. има 'отец' йац̄и 'сестра' гьуди 'дрова' 'дерево' йац̄и-л
Эрг. им-у-ди йац̄-у-ди гьуд-а-ди йац̄и-л̄-у-ди
Род. им-у-б йац̄-у-л̄ъ̄и гьуд-а-лъи йац̄и-л-у-л̄ъ̄и
Дат. им-у-й йац̄-у-й гьуд-а-й йац̄и-л-у-й

Имя прилагательное

  Ед. число

Мн. число (одуш.)

  I кл. II-III кл.  
Им. ирх̄а 'красный' ирх̄а ирх̄а (мн. ч. одуш.)
Эрг. ирх̄а-щу-ди ирх̄а-л̄ъ̄и-ди ирх̄а-лу-ди
Род. ирх̄а-щу-б ирх̄а-л̄ъ̄и-лъи ирх̄а-лу-б
Дат. ирх̄а-щу-й ирх̄а-л̄ъ̄и-й ирх̄а-лу-й

Местоимения

        I кл. II-III кл. Мн. число одуш.
Им. ден 'я' мин-и 'ты' илIи 'они' гьи-в 'сам' гьи-й/-б гьи-о-л
Эрг. ишкур мин-и илIи ин-щу-ди ин-л̄ъ̄и-ди ин-ду-ди
Род. ди-б ду-б илIи-б ин-щу-б ин-л̄ъ̄и-лъи ин-ду-б
Дат. ди-й ду-й илIи-й ин-щу-й ин-л̄ъ̄и-й ин-ду-й

Локативные формы

  Серия на -а Серия на -чI Серия на -х
Алл. хур-а 'в поле' решу-чIу 'у дерева' реъу-хе 'у руки'
Лок. хур-у реши-чIу-ру реъу-хе-ру
Элат. хур-у-ру реши-чIу-ру реъу-хе-ру
Трансл. хур-у-ку реши-чIу-ку реъу-хе-ку
  Серия на -хъ Серия на -кь Серия на -лI
Алл. иш-хъа 'у дома' руши-кь-а 'под деревом' гьан-лI-а 'в аул'
Лок. иш-хъ-е руши-кь-и гьан-лI-и
Элат. иш-хъ-е-ру руши-кь-и-р гьан-лI-и-ру
Трансл. иш-хъ-е-ку руши-кь-и-ку гьан-лI-и-ку
 
Глагол: инф. букI-и ‘быть’, масдар букIи-р, наст. время букI-е, прош. букI-а, буд. букIи-кIаб, императив маса! ‘расскажи!’, хъид-и! ‘стой!’; условное накл. букI-а-ла ‘если будет’, желат. накл. хъwар-д-а-бу ‘да напишете’, хъwард-и-бу ‘чтобы написал’. Каузатив: инф. хъwард-а-й ‘заставить написать’, масдар хъwард-а-й-р. Формы каузатива образуются и посредством глагола бигъай ‘становиться’. Аналитические формы: хъwарди ида ‘пишет’, хъwарда букIа ‘писал’, хwуарди букIа ида ‘писал (оказывается)’. Причастие: наст. времени хъwарди-хаб / хъwарди-лъаб ‘пишущий’, прош. времени хъwард-аб ‘написанный’, буд. времени хъwарди-хоб ‘то, что будет написано’.
2.5.0. Морфо-синтаксические сведения.
2.5.1. Структура словоформы, в основном, суффиксальная. Префиксальны форманты грамматического класса, отмечается также инфиксация глагольных формантов (см. 2.3.2., 2.3.3., 2.3.6.).
2.5.2. Способы словообразования: суффиксация, композиция, описание. Суффиксы: ̄еб, -кьур, -цIи, -рцIи, -лъи, -хоб (неодуш.), -лъоб (одуш.), -балъи, -бдалъи, -де, -гъаб. Ср.: има ‘отец’, мн. има-балъи, има-кьур ‘свекор’, имачIу-с̄уб ‘отцовский’; кIеда ‘два’, кIей-хоб ‘второе’, кIе-рцIи ‘дважды’, кIе-р-кьа ‘надвое’; цеб ‘один’, цеб-лъи ‘единство’. Композиты: регъа-зиу ‘сутки’ (‘день-ночь’), гъванекIва ‘хозяин, муж’ (‘голова-человек’). При помощи композиции образованы сложные числительные: бугъу-бешунуда ‘четыреста’ (‘четыре-сто’). Редупликация основ: гъиб-гъиб ‘каждый’, ху-худи ‘попойка’, ‘питье’. Описание: цIай бигъатахоб на ‘солонка’ (‘соль насыпаемая вещь’).
2.5.3. Б. я. относится к языкам эргативного строя. Характерны эргативная, номинативная, дативная и локативная конструкции. При переходном глаголе подлежащее стоит в эргативном падеже, при непереходном - в именительном. При глаголе чувства и восприятия субъект стоит в дательном падеже. Прямое дополнение выступает в именительном падеже, косвенное - в локативных (реже в дательном). (см. также 2.3.4.; 2.3.5.). Определение предшествует определяемому и согласуется с ним в классе и числе, но не склоняется.
2.5.4. Отмечаются предложения сложноподчиненные и сложносочиненные (союзные и бессоюзные). Распространены причастные, деепричастные и обстоятельственные конструкции. Союзов мало.
2.6.0. Имеются заимствования из аварского, арабского и тюркских языков. Лексика обогащается за счет заимствований из аварского и русского языков.
2.7.0. В Б. я. выделяется говор с. Миарсу (ботл. Килу). Расхождения в основном фонетического характера: и > у, е > о под влиянием предшествующего форманта I класса w: w-у-чIа < w-и-чIа ‘умер’, w-о-шта < w-е-шта ‘отпустил’. Сочетание Cw делабиализуется: инкви > инки ‘есть’. Перед согласными б имеет тенденцию к исчезновению: ихи < иб-хи ‘брать’. Инфиксальные классные форманты утрачиваются. Морфологические особенности: в личных местоимениях налицо стандартный суффикс эргативного падежа -ди: мин-ди, дин-ди. Во мн. числе личных местоимений в именительном падеже имеется суффикс множественности -л: илъи-л ‘мы’ (инкл.), ищи-л ‘мы’ (экскл.), бишти-л ‘вы’. Признак будущего времени - -иго: игь-иго ‘сделает’.
 

Литература

Азаев Х. Г. Лексика и словообразование ботлихского языка: Автореф. дис... канд. филол. наук. Тбилиси, 1975.
Азаев Х. Г. Образование композитов в ботлихском языке // Сборник научных сообщений факультета иностранных языков. Махачкала, 1973.
Азаев Х. Г. Арабские заимствования в словарном составе ботлихского языка // Сборник научных сообщений факультета иностранных языков. Махачкала, 1973.
Гасанова А. М. Соматическая терминология ботлихского языка // Проблемы отраслевой лексики дагестанских языков: Соматические термины. Махачкала, 1986.
Гасанова А. М. Названия деревьев, кустарников и трав в ботлихском языке // Проблемы отраслевой лексики дагестанских языков: Названия деревьев, трав, кустарников. Махачкала, 1989.
Гудава Т. Е. Ботлихский язык (грамматический анализ, тексты, словник). Тбилиси, 1962 (на груз. яз.).
Гудава Т. Е. Ботлихский язык // Языки народов СССР. Т. IV. Иберийско-кавказские языки. М., 1967.
Гудава Т. Е. Склонение имен существительных в ботлихском языке // Вопросы изучения иберийско-кавказских языков. М., 1961.


входные группы екатеринбург цены